Школа бухгалтера № 15 :: Должностная инструкция: формальность или необходимость?

Школа бухгалтера № 7 (9.4.2007)
урок права

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Сборки на предприятиях должностных инструкций - это скорее дань моде, чем осознанный процесс определения трудовой функции работников. А должно быть наоборот. Действительно оформления должностных инструкций является лишь формальностью, соблюдение которой настойчиво требуют инспекторы Госнадзортруда?

Должностные инструкции, так же как коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка, должны быть на каждом предприятии. И это не только традиция, но и требование нормативного акта. Имеется в виду Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Минтруда от 29 декабря 2004 года № 336 (далее - Справочник квалификационных характеристик), пункт 6 которого как раз и предполагает необходимость разработки и утверждения должностных инструкций руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих. Напомним, что Справочник квалификационных характеристик является нормативным документом, обязательным по вопросам управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Опытные специалисты знают, что в надлежащем оформлении должностных инструкций должен быть заинтересован прежде всего работодатель. То есть дело вовсе не в сетованиях инспекторов по труду. Именно нарекания эти - не менее весомый аргумент в пользу необходимости оформления должностных инструкций, так как законодательством не предусмотрено санкций за отсутствие на предприятии этих документов.

Поясним, в чем заключается значение должностных инструкций работников.

В статье 21 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) указано, что трудовой договор есть соглашение между работником и собственником пред-приятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением ...

Этой же статьей кодекса определено, что трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. На практике же мало кто подписывает письменные трудовые договоры. Вместо этого оформляют приказ или распоряжение о зачислении работника на работу. Так человек может проработать на предприятии длительное время, а иногда - к моменту освобождения, не имея четко определенных трудовых прав и обязанностей. Хорошо, если между работником и администрацией предприятия не случается серьезных конфликтов, таких, например, как отказ работника выполнять определенное поручение руководства со ссылкой на то, что выполнение такого поручения не входит в его должностные обязанности. Очевидно, что в такой ситуации, если она случится, закон будет стоять преимущественно на стороне работника, ведь без ссылки на документы доказать аргументированность своей позиции руководителю будет трудно, а требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещается (ст. 31 КЗоТ) . Должностная инструкция как раз для того и предназначена, чтобы четко очертить круг должностных обязанностей конкретного работника. В этом амплуа должностная инструкция является якобы приложением к приказу о приеме на работу и его логическим продолжением и вместе с последним составляет письменный трудовой договор между администрацией и работником.

Отсутствие должностной инструкции заметно усложняет возможность принятия решений о привлечении работников к дисциплинарной, материальной, а иногда и к административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей. Причина здесь очевидна: перед тем, как обвинить работника в нарушении должностных обязанностей, необходимо точно установить, принадлежат ли те или иные обязанности к трудовой функции именно этого работника.

Особенно ощутимой эта проблема становится тогда, когда на предприятии создаются структурные подразделения, работники которых имеют одинаковую или почти одинаковую по содержанию и объему трудовую функцию. Один из таких структурных подразделений - бухгалтерия предприятия. Таким образом, необходимость разработки и утверждения должностных инструкции очевидна. Теперь выясним, как это сделать правильно.

Общие требования к содержанию и форме должностных инструкций предусмотрены пунктами 6 и 7 Справочника квалификационных характеристик. Вот эти требования:

1) инструкции должны отражать полный перечень задач и обязанностей работника, его полномочий и ответственности;

2) должностные инструкции разрабатываются на основе Справочника квалификационных характеристик, учитывая специфику предприятия (штатное расписание и т.д.), при этом задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для различных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации1;

3) все должностные инструкции должны быть взаимосвязанными, чтобы не допускать дублирования в работе работников (это требование обычно не выполняется).

Должностные инструкции утверждаются приказом руководителя. Целесообразно одним приказом утверждать сразу все должностные инструкции. При этом в правом верхнем углу первой страницы должностной инструкции располагается слово «Утверждено», подпись руководителя о его утверждении, указывается должность, инициалы и фамилия руководителя, а также дата утверждения. Должностную инструкцию после ее утверждения следует обязательно довести до сведения работника под роспись. Изменения и дополнения в должностные инструкции вносятся также приказом руководителя, причем изменения такие допускаются только с согласия работника, иначе это будет считаться односторонним изменением условий трудового договора и принудительным трудом со стороны руководства. Исключение из последнего правила - это изменение существенных условий труда в процессе изменений в организации производства и труда, но введение таких изменений возможно лишь с соблюдением предусмотренной законодательством процедуры (одним из этапов такой процедуры является предупреждение работника об изменениях, которые вводятся, не позднее чем за два месяца до их введения (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Не требует согласия работника внесения в должностной инструкции изменений, обусловленных изменением названия предприятия, структурного подразделения или должности.

Должностные инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании. Исключение могут составлять руководители, правовой статус которых детально определен в уставе (положении) предприятия или соответствующего подразделения.

В заголовке должностной инструкции приводится полное название должности в дательном падеже и полное название структурного подразделения.

Справочник квалификационных характеристик содержит требования по структуре должностной инструкции. Обязательными являются такие разделы должностной инструкции: «Общие положения», «Характеристика работ», «Права», «Ответственность», «Должен знать». Также должностную инструкцию можно дополнить следующим разделам: «Квалификационные требования» и «Взаимоотношения (связи) по должности». Требования к содержанию указанных разделов содержатся в пунктах 6 и 7 Справочника квалификационных характеристик.

Образцы должностных инструкций можно найти в электронных (компьютерных) базах или в специальных справочниках. Наконец, должностную инструкцию можно составить самостоятельно. Это не так уж и трудно, учитывая, что такие разделы, как «Характеристика работ», «Должен знать» и «Квалификационные требования» можно взять непосредственно из Справочника квалификационных характеристик и при необходимости внести в них свои коррективы.

1 В «ШБ» № 19/2006 (в рубрике «Урок права») мы уже затрагивали такую ​​проблему, как пределы расширения трудовой функции. Такие черты, конечно, есть. Одно дело, когда бухгалтеру поручают ведение трудовых книжек работников, и совсем другое дело - это когда на того же бухгалтера возлагают обязанности по составлению и представлению в суд исковых заявлений и представительства интересов предприятия в суде.

Дмитрий Хороший юрист

Благотворительность и ее последствия   Бухгалтерский учет   Как некоторые субъекты, в том числе юридические лица, умудряются выпросить для себя у предприятий благотворительную помощь - дело темное и к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет Благотворительность и ее последствия
Бухгалтерский учет
Как некоторые субъекты, в том числе юридические лица, умудряются выпросить для себя у предприятий благотворительную помощь - дело темное и к бухгалтерскому учету никакого отношения не имеет. А вот как такую ​​помощь предприятию-благотворителю отразить в ...

Срочный трудовой договор   № 22 (2 Срочный трудовой договор
№ 22 (2.6.2008) :: Урок права
В практике функционирующих предприятий нередко встречаются случаи, когда они вынуждены прибегать к применению срочного договора с учетом интересов работников и работодателей, что обусловливается особым порядком заключения и расторжения таких трудовых дого ...

Использование предприятием чужих автомобилей   № 20 (19 Использование предприятием чужих автомобилей
№ 20 (19.5.2008) :: Урок права
В предыдущем материале мы рассматривали случаи оформления использования предприятием чужих автомобилей (арендованных, находящихся в бесплатном пользовании, и автомобилей работников). На сегодняшнем уроке права рассмотрим вопрос об оформлении использования ...

Похожие

Зима вернулась - ты или что?
... или Зиму вернуться, и этим летом это казалось идеальным временем», - говорит Тристан Мелин, старший менеджер по маркетингу инноваций в MillerCoors. «Независимо от того, помнишь ты это или нет, это лето - твой единственный шанс попробовать напиток« it »90-х». Zima останется верна своему классическому внешнему виду и освежающему цитрусовому вкусу, но возьмите с собой шесть упаковок в магазинах по всей стране, пока можете, потому что к Дню Труда их уже не будет. Оглядываясь
Электрический обогрев квартиры: тепловентиляторы или конвекторы?
Время перехода между окончанием отопительного сезона и горячим источником часто бывает трудным для комфортного проживания в домах или квартирах. Радиаторы в блоках перестают нагреваться, а владельцы односемейных домов хотят сократить расходы на отопление как можно скорее. Холодные вечера или утра часто требуют немедленного разогрева помещения. Для отопления квартиры или дома часто используются дополнительные источники тепла, например,
Как соединить поверхность с несколькими мониторами, проектором или телевизором?
Размер имеет значение ... особенно когда дело доходит до представления результатов работы в комнате, полной клиентов или коллег. Когда нескольких дюймов недостаточно, внешние дисплеи приходят с помощью. Подключение к проектору иногда может быть реальной проблемой, и почти каждый студент или сотрудник знает это. Microsoft, однако, говорит, что устройства Surface делают это без проблем. Как это выглядит на практике? Все устройства Surface могут быть подключены к внешнему дисплею, такому
Встроенная нагревательная пластина - как выбрать?
Внешний вид кухни важен - именно поэтому стоит не только, чтобы бытовая техника была функциональной, но и подходила под обустройство комнаты. Это также относится к нагревательным плитам. К счастью, эти современные являются эстетичными и, кроме того, их легко содержать в чистоте. Выбор между газовой и индукционной плитой кажется сложным? Познакомьтесь с доступными типами встроенных плат и найдите лучшую модель. Нагревательные плиты могут быть традиционными, то есть работать на газе или
Обзор Moto G5 Plus - необходимость потратить 1300 злотых, является одним из фаворитов
У меня сложилось впечатление, что Мото G5 Plus это один из смартфонов, который вы так долго ждали. С момента его запуска во время MWC 2017 были сделаны комментарии, будем ли мы тестировать эту модель. И когда это уже он попал в мои руки Вы вообще не спрашиваете, когда Moto G5 Plus наконец появится на прилавках
Типы плит - лучше выбрать газ или электричество?
... или покупка газового баллона - нецелесообразно в случае нового строительства, где такие решения обычно не ожидаются. Возможность утечки газа в результате тушения пламени из-за тяги, поворота крана ребенком, забыв отключить газ. Необходимые проверки состояния духовки по соображениям безопасности Низкая эффективность газовых горелок (около 45% ), благодаря чему отводится тепло и
Жесткий пластиковый корпус или мягкий материал? Какой из них лучше выбрать?
Современные дорожные чемоданы могут быть изготовлены из различных видов твердого пластика, хотя традиционные чемоданы из мягких материалов по-прежнему пользуются неизменной популярностью ... Для потребителя больший выбор позволяет лучше выбрать продукт в соответствии с вашими потребностями. С другой стороны, слишком большое предложение может сделать решение намного сложнее. Давайте более подробно рассмотрим различные типы чемоданов, доступных на рынке,
Нет дисплея или черный экран на мониторе компьютера
Обновлено: 30.06.2009 от Computer Hope Если у вас возникли проблемы с монитором компьютера, на котором нет дисплея, а только черный экран, при включении компьютера просмотрите разделы по устранению неполадок ниже. Монитор не включен Это может показаться очевидным, но убедитесь, что монитор включен. Если вы не видите силу
Тест трех спортивных камер Overmax
ActiveCam01 , ActiveCam02 и ActiveCam03 - интересные камеры Overmax, более дешевые, чем всемирно известная GoPro, и предлагающие аналогичные возможности. Они также являются небольшими, удобными и богаты рядом аксессуаров, что позволяет прикреплять их практически в любом месте.
L'Eau, интенсивный или обычный Eau de Parfum? Как выбрать и не потеряться.
Когда духи получат звание бестселлера, 95% из них будут по бокам, то есть новые издания того же аромата. Иногда фланкер немного более декоративный, необычная бутылка, а иногда это немного измененный состав. В зависимости от предстоящего сезона, на полке в парфюмерии
Мужская обувь на весну (неформальная и smart-casual)
... или неузнаваемые бренды), которые, безусловно, будут низкого качества, но гораздо дешевле. Как носить спортивную обувь? Если бы я был «классическим фашистом», я бы написал, что спортивную обувь носят только во время ... занятий спортом. Возможно для джинсов и футболок и толстовок. Но ниже вы увидите примеры того, что спортивную обувь можно сочетать с рубашкой или даже курткой. Если вы делаете это с чувствительностью, эффекты действительно многообещающие. Такой стиль,
Действительно оформления должностных инструкций является лишь формальностью, соблюдение которой настойчиво требуют инспекторы Госнадзортруда?
Как это выглядит на практике?
Выбор между газовой и индукционной плитой кажется сложным?
Какой из них лучше выбрать?
L'Eau, интенсивный или обычный Eau de Parfum?
Как носить спортивную обувь?