Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Матика-абитуриенту
Форум студентов МАТИ - МАТИ.РУ > Институт > Абитуриенту
Страницы: 1, 2
Sineira
В свою очередь хотела бы создать тему, посвященную нулевым белетам по матике ,вот одно из заданий...ха, не получается решить ,терпеть не могу параметры..может кто-нибудь поможет??
При каких значениях параметра k уравнение


не имеет решений?
x-2k*корень из (x-1)+4k+4=0
Mefisto 57
А в чем проблема Sineira?
Реши x-2k*корень из (x-1)+4k+4=0, как обычное уравнение, где k - просто какое- то число, напрмер 5. Это ты могешь?
Сделай замену z=корень из (x-1. Тады х будет равен z2+1. Получишь квадратное уравение относительно z. Когда будешь решать это уравнение выскочит дискриминант, Множество таких к, при которых этот дискриминант меньше нуля, и есть решение задачи.
Я во вторник, аккуратно все напишу. Сейчас поздно, а завтра буду сильно занят.
Sineira
Mefisto ,спасибо за идею и подсказку ,я решила это гребаное уравнение)))конечно немного через одно место ,но все же))))ааа ,я рада)кстати ,скажу вам по секрету ,мне сказали ,что выездной экзамен будет гораздо лгече чем обычно))но все равно лучше не расслабляться))

Вот еще приблизительный вариант задания ,который будет на вступительных!
Трапеция задана линиями |x-1|=1 и x=a|y-2| При каких а площадь трапеции будет равна 10?в принципе ничего сложного ,сначала нужно решить систему относительно первой линии ,потом относительно второй, получатся точки ,потом построить график(очень аккуратно) и выщитывать а из графика ,вообщем гемморойное задание..
Mefisto 57
Цитата(Sineira @ May 14 2007, 08:18 AM) *
Mefisto ,спасибо за идею и подсказку ,я решила это гребаное уравнение)))конечно немного через одно место ,но все же))))ааа ,я рада)кстати ,скажу вам по секрету ,мне сказали ,что выездной экзамен будет гораздо лгече чем обычно))но все равно лучше не расслабляться))

Вот еще приблизительный вариант задания ,который будет на вступительных!
Трапеция задана линиями |x-1|=1 и x=a|y-2| При каких а площадь трапеции будет равна 10?в принципе ничего сложного ,сначала нужно решить систему относительно первой линии ,потом относительно второй, получатся точки ,потом построить график(очень аккуратно) и выщитывать а из графика ,вообщем гемморойное задание..

Ну терь ясен твой сон! Трапеция!
Sineira
Ха ,причем тут мой сон?))
Mefisto 57
Цитата(Sineira @ May 14 2007, 09:03 AM) *
Ха ,причем тут мой сон?))

Да он просто олух, этот Mefisto. Вместо того, чтобы писать по теме он бла, бла.

Да, а задачка, тож красивая!! В ней есть идея! Мне такие нравятся (эт я про задачки, а не про девушек).
Sineira. Первое уравнение задает область определения функции.
Нетрудно видеть, что x=a|y-2| - это две прямые симметричные оси х. Значит площадь трапеции это простенький интеграл умноженный на 2.
Мне б такую ( задачку).
Sineira
Так это элементарщина тоже))я ее могу решить))
Mefisto 57
Цитата(Sineira @ May 14 2007, 02:36 PM) *
Так это элементарщина тоже))я ее могу решить))

Давай реши и напиши, не ленись.
Sineira
так там чертить надо....я то решила...
Grand
Sineira, кстати, нам тоже сказали, что выездной будет неприлично легким) даже нулевой вариант дали порешать)
edu
Sineira, что тебе еще известно про выездные? я просто тоже сдаю, очень переживаю....какой второй предмет ты сдаешь? какие еще задания будут по матике?
Sineira
Ха ,да больше ничего и не знаю..сдаем на Нахимовском проспекте в 10 часов пишу матику и физику...вот))жутко переживаю...по матике однотипные сазадния..легкая прогресия..тригонометрия(тоже ничего), параметы(бяка)))логарифмы и иррациональные уравнения...да все мы в мати встретимся)))а ты когда пишешь??
Grand
А нам ничего не говорили про параметры. У нас в нулевом их не было. А у вас были?
Sineira
да ,говорили..смотри выше варианты примеров...
edu
Sineira, я еще знаю, что 2 часа пишем; а задание с геометрией будет? сколько заданий в билете будет? Т.Е. на экзамене будет тоже самое, что и в нулевом? ты из какой группы курсов?
Sineira
а матику по-моему только час пишем..я знаю точно ,что в матике и в физике будеи по 10заданий ,геометрии не должно быть ,а вот на счет параметров не обещаю, хз ,что они подсунут)))я из группы на полбино .она там одна))а ты??
edu
я из 5 группы,хожу только на информ-ку; в том билете, который вам давали сколько заданий было? одно задание по геометрии вроде точно должно быть
Sineira
10 заданий было..хотя, точно ,одно было по геометрии ,с треугольником...точно не помню...а ты на таганке занимаешься???
edu
не, на Молодежке
Dr. HamSterЪ
Цитата
одно задание по геометрии вроде точно должно быть

насколько я знаю, они там чередуются, то тригонометрия то вместо нее какая-то фигня типа параметров
edu
народ кто еще знает про выездные экзамены что-либо, оставляйте инфу на форуме!
Dr. HamSterЪ
что тебя конкретно интересует? скажи мы расскажем, тут ничего секретного нет, можно подумать мы что-то скрываем и инфу надо по куску вытягивать..
edu
Сколько заданий в билете по матике, и во сколько оценивается каждое задание? сколько баллов надо набрать, чтобы пройти на инф технологии; второй экзамен - информатика.
Dr. HamSterЪ
10 заданий, рекомендую ознакомиться с http://www.mati.ru/abiturient/isp/isp1.html и со всем сайтом вцелом
15 баллов + конкурс туда еще не слабый
задания вроде по-разному оцениваются, в зависимости от сложности
edu
нет, из Москвы, а что? 15 баллов???? там же 100 бальная система, или я ошибаюсь?
Dr. HamSterЪ
это я перепутал про город, не тебе хотел написать)) то что ты из Москвы я вижу
так эти 100 баллов потом спокойно в обычные оценки переводятся (ну не совсем обычные у нас оши с шагом 0.5 - 3, 3.5, 4, 4.5, 5....)
вот и выходит, что надо на 5 сдавать, а это около 75-80 баллов...

Почему все так на ИТ хотят?
edu
огромное спасибо за инфу!!!
Sineira
а я хочу на лазеры)))
Grand
Sineira, это же вар-ты прошлого года. А у меня вар-ты этого года.
Sineira
кстати ,щас узнала, что не такие уже и простые экзамены будут...
Grand
А что там будет? А то мне уже завтра сдавать)
-=AlekseY=-
Ровно три года назад:
1) ...
2) Тригонометрия(гланое помнить формулы)
3) Логорифмы(уравнение, неравенство)
4) Геометрия - жесть!!!!!!!!!
5) ...

lol.gif Эх, что-то с памятью моей... стало)))))))))
dead darling
кстати, геометрия была простая...а вот параметры какие-то запутанные...
-=AlekseY=-
А у нас параметров не было... за место нее подсунули геометрическую жесть!!!!
А я ждал, готовился к параметрам))))) много задач перерешал... оказалось, зря...
dead darling
эх...ну почему я ещё не поступила? было одно не очень сложное логарифмическое неравенство...какие-то совершенно элементарные алгебраические неравенства, модули и показательная...больше ничего не помню...

ща окажется, что я всё сделала не правильно biggrin.gif
ALEXANDER
параметры и модули это *опа =)
dead darling
не, модули там были конфетка, решать одно удовольствие, а параметры...ну блин, параметры и этим всё сказано
Sineira
Хм...с параметрами я как раз и справилась ,а вот с задачкой по геометрии у нас со всей группой завал был..ха, хочется уже узнать экзамены..не сказалы бы что они были прям супер-пупер сложные...
Mefisto 57
Ну вот экзамены позади и матику за борт? Че не пишем?
Тема то вечная и такая же красивая, как и ее хозяйка.

Я еще в школу не ходил, когда один плохой чел подкинул мне одну задачу.
Но она и сейчас волнует меня.
А задача эта проще простого.
Можно ли установить взаимно-одназначное соответствие между множеством и каким либо его подмножеством?
Ну, например. Пусть дан треугольник, с основанием АС. Проведем среднюю линию. средняя линия равна половине основания. Так вот можно построить взаимно-одназначное соответствие между основанием и медианой, т. е. каждой точке основания соответствует единственная точка на медиане и обратно. Я до сихх пор, а прошло лет десят, смотрю на это соответсвие и глазам своим не верю!
Sineira
да уж ,математика по истине красивая наука..порой сижу и думаю ,как они до этого додумались ,я имею ввиду Пифагора, Ковалевскую))
Mefisto 57
Пусть дан треугольник, с основанием АС.
Проведем среднюю линию. средняя линия равна половине основания.
Следовательно каждой точке на медиане должны соответствовать две точки на основании, или я не прав?




На рис показано как можно построить взаимно-одназначное соответствие между точками основанием и и точками медианы.
Следовательно каждой точке основания соответствует единственная точка на медиане
и обратно. каждой точки на медиане соответствует единственная точка на основании треугольника.
Следовательно .....
Я до сих пор, а прошло лет десят, смотрю на это соответсвие и глазам своим не верю!
Grand
Mefisto 57, да, знамо дело) У меня в учебнике есть аналогичный пример, когда кажется, что соответствия нет, а на самом деле оно есть. Чуть позже добавлю конкретный пример.
Grand


Та же ситуация. Длина внутренней окружности меньше длины внешней. казалось бы, что справедлив принцип Дирихле: найдется хоть одна точка внешней окружности, которой соответствует несколько точек внутренней... Но факт остается фактом: между ними есть взаимно-однозначное соответствие. Я думаю, это основание на принципе установления соответствия между бесконечными множествами. Ведь можно же установить соответствие между множеством Z целых числе и множеством N натуральных чисел. Мне кажется, принцип один и тот же.
Grand
Хотя, скорее всего, в обеих окружностях взято одинаковое количество точек. И в треугольнике то же самое. используется то количество точек, из которого состоит средняя линия. А все остальные, видимо, игнорируются.
Или я чего-то не понимаю.
Sineira
УУ)0откуда вы берете эти задачи??Сканави рулит))
Grand
Сканави, кстати, например, в МИФИ - только на тройку.
ALEXANDER
Цитата(Grand @ Jun 4 2007, 12:14 PM) *
Сканави, кстати, например, в МИФИ - только на тройку.

в мифи реактор сцуко опасный =)
Sineira
ну не обижай толстяка Сканави ,он кстати крутой чувак ,тем более его задания попадаются на вступительных))
-=AlekseY=-
Во прикол))) А я даже не знаю кто такой Сканави)))))) Может это и хорошо...
Это мужик???? ну такой, делать ему нехрен, с будуна задачи писал)))) он????


Вообще, жесть))) смотрю на вас и думаю... нафиг вам все это надо????
Сканави какие-то)))) дурдом...

Ну так что??? мне интересны ваши мысли, товарищи.... Задачи, правда интересные)))) Неделя до следующего экзамена, время есть)))) могу с вами порешать... Начинайте пока))) я подхвачу...
drinks.gif
Alisa
Цитата(Grand @ Jun 3 2007, 09:07 PM) *
Хотя, скорее всего, в обеих окружностях взято одинаковое количество точек. И в треугольнике то же самое. используется то количество точек, из которого состоит средняя линия. А все остальные, видимо, игнорируются.
Или я чего-то не понимаю.

Если взять какой либо отрезок на прямой и изогнуть его (АВ) и еще взять удачно точку, то можно получить : каждой точке на прямой соответствует и притом единственная точка на АВ! Ну как? Получается что прямая в каком то смысле одно и тоже чем любой отрезок на этой прямой! Как Вам это понравится!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2007 Invision Power Services, Inc.
Карта
rss
Карта