Главная Новости

FastStone Image Viewer: интересный инструмент для работы с изображениями бесплатно - Grafika

Опубликовано: 05.10.2023

24 марта 2006, 00:00 | Обычные функции для просмотра, а также массового конвертирования изображений в различные форматы, а также

например, поддержка фотографий RAW, управление цветом или аннотации. Это лишь некоторые из

множество интересных функций FastStone Image Viewer, предназначенного для некоммерческого использования.

использование доступно совершенно бесплатно. Подробнее в нашем обзоре.

Инструментов для работы с электронной графикой сегодня существует множество, а их функциональное оснащение настолько разнообразно и пересекается, что существует лишь несколько продуктов, которые мы могли бы четко отнести к одной категории. Это касается и категории так называемых браузеров изображений, где у нас есть решения, которые по сути предоставляют аналогичный набор функций для быстрого просмотра файлов в максимально возможном количестве форматов (часто не только растровых, но и векторных или мультимедийных), но в остальном они могут отличаться, например, набором функций для работы с цифровыми фотографиями (и, следовательно, с большей вероятностью претендовать на звание менеджера цифровых фотографий) или иметь дополнительные возможности для редактирования данного типа контента (и, таким образом, тоже претендуют на звание растрового редактора).

Если мы выберем другой критерий классификации — цену, то мы сможем заметить два интересных бесплатных продукта в среде Microsoft Windows (однако бесплатны только для некоммерческого использования, поэтому можно говорить об ограниченной форме бесплатного ПО, а не с открытым исходным кодом) IrfanView и XnView, которые уже несколько лет конкурируют друг с другом по количеству поддерживаемых форматов, набору предлагаемых функций, а также скорости и простоте использования. Глядя на эти продукты, может показаться, что нет необходимости разрабатывать (или искать) другое решение. Однако недавно мы столкнулись с другим продуктом вышеупомянутого типа — FastStone Image Viewer, который несколько опровергает это мнение. Снова бесплатно (однако снова только для некоммерческого использования ), потому что он предлагает ряд функций, которых нам не хватает у конкурентов и к которым определенно есть кому обратиться. Ведь судите сами в нашем обзоре.

Базовый зум

Средство просмотра изображений FastStone это решение, которое можно использовать с Windows 95 и выше, для работы требуется 128 МБ ОЗУ. Установочный файл занимает чуть больше 3 МБ, установка быстрая и сразу после нее можно приступать к работе с программой (рекомендуем скачать PDF-руководство,которое заменяет руководство пользователя программы, когда справка неполная). Он предлагает интерфейс, который в своей базовой форме работает с тремя окнами (так называемый вид браузера): для просмотра структуры файловой системы (в стиле Проводника, поэтому сохраняется история посещенных папок, закладок и т. д.). также доступно здесь), отображение содержимого текущего каталога (превью изображений или даже видео как для файлов, так и для папок, затем простой или сложный список) и отображение содержимого изображения в текущей позиции курсора. Путем быстрого изменения размера упомянутых окон можно изменить форму среды программы в соответствии с потребностями (большой предварительный просмотр или наоборот как можно больше миниатюр и т. д.). Доступны и другие формы представлений, которые мы рассмотрим далее.

Среда просмотра изображений FastStone

Поддерживаемые форматы включают JPEG, GIF, TIFF, PNG, TGA, а также PSD (Photoshop), видео (AVI, MPEG и т. д.), различные форматы RAW (Canon, Nikon, Olympus, Sony и т. д.), а также " универсальный RAW» от Adobe, т. е. DNG) или JPEG2000. Интересно, что при отображении изображений JPEG и TIFF со встроенными профилями ICC можно использовать функцию управления цветом. Ряд параметров можно настроить в соответствии с потребностями в настройках программы, многие пользователи наверняка будут использовать меню «Скин», позволяющее менять внешний вид интерфейса разными способами: базовые настройки нам показались не очень удачными, возможно, и то, и другое. классический стиль XP и внешний вид, основанный на интерфейсе Mac OS X (однако не ждите ничего потрясающего). Программу также можно быстро использовать из файловой системы Windows, где для указанной папки доступна контекстная команда «Просмотр с помощью FastStone».

Browsing

Само собой разумеется, что Image Viewer может просматривать изображения. Однако он также предлагает несколько отличных сверхстандартных функций: помимо упомянутого ограниченного управления цветом, нас особенно заинтересовал инструмент «лупа», который позволяет отобразить в выбранной точке деталь изображения в выбранном размере и форме. где мы нажимаем на него. Увеличительное стекло также можно использовать в других режимах просмотра, например в полноэкранном режиме и в оконном режиме. Нам особенно понравился первый вариант, когда изображение отображается по всему экрану, но при перемещении к одному из краев экрана всплывают палитры с инструментами программы (а также доступно богатое контекстное меню), благодаря чему нужное действие можно выполнить сразу, более того, оно находится сверху в углу экрана, доступна возможность навигации по структуре файлов, поэтому во многих случаях выходить из заданного типа просмотра действительно нет необходимости. Image Viewer также предлагает тип просмотра, с помощью которого можно визуально сравнивать до четырех изображений рядом, также возможен доступ к информации EXIF, а в изображения JPEG можно вставлять комментарии. Вы также можете изучить гистограмму изображения.

Слайд-шоу, конечно, доступно. Он предлагает все привычные функции, включая около 160 эффектов перехода и звуковое сопровождение, однако результат нельзя сохранить в файл.

Во весь экран

Редактирование

Некоторые типы модификаций очень превосходят друг друга. В первую очередь таким образом можно дать выделение, которое может быть разной формы (квадрат, круг, свободный рисунок). Выделенную часть можно сохранить в файл или скопировать, также есть возможность обрезать, стереть и т.д. Аналогичным образом доступен инструмент Crop Board, с помощью которого обрезку изображения можно задать вручную или по разным параметрам. форматы (форматы открыток или фотографий и т. д.), а затем, возможно, применить к нескольким изображениям в папке.

Функции панели обрезки

К общим функциям редактирования относятся, например, поворот (под любым углом) или изменение размера (с использованием различных алгоритмов интерполяции), регулировка насыщенности, контрастности, уровня RGB или глубины цвета. Возможно уменьшение эффекта «красных глаз» и преобразование в оттенки серого или сепии. Есть различные рамки или вырезы (некоторые неплохие), морфинг, лентикулярная дисторсия и многое другое.

Возможность комментировать изображение с помощью инструмента «Текстовая доска» является уникальной в этом классе приложений. Он предлагает не только возможность вставки текста, но и других изображений, рисунков от руки или выделения. Также можно использовать прозрачность, но после сохранения изображения комментарии и изображение естественно будут объединены. Однако в случае нежелательных изменений здесь можно использовать функцию «Отменить» и для других изменений.

Аннотация к изображению

Массовое редактирование

Как и другие продукты такого рода, Image Viewer предлагает возможности массового манипулирования изображениями. Прежде всего, существует возможность копирования или передачи выбранных файлов, а место назначения можно выбрать из соответствующей истории или списка избранных элементов. Кроме того, существует сложный инструмент для пакетного преобразования. Это позволяет не только проверить параметры формата и способ именования создаваемых файлов, но и выполнить ряд преобразований (изменение размера, поворот, обрезку, глубину цвета, вставку текста или водяного знака и т. д.). Также имеется инструмент для массового переименования или изменения времени и даты файлов.

Диалоговое окно «Массовые преобразования и редактирование»

Вход и выход

Image Viewer позволяет получать и предварительно обрабатывать (поворачивать, обрезать и т. д.) изображения с помощью сканера или камеры, подключенной к системе. Также имеется функция захвата экрана, которая, особенно в сочетании с инструментами выделения и аннотации, представляет собой интересный инструмент для всех, кому необходимо использовать скриншоты программ и т.п. на своих сайтах или в печатном виде.

Функция вывода на печать очень проста, хотя по сути она позволяет печатать только выбранные изображения одно за другим с разными методами выравнивания, о создании альбомов и т. д. здесь, к сожалению, можно забыть. Напротив, вполне хороша функция отправки картинок по электронной почте, которая сначала автоматически редактирует отправляемые картинки (меняет размер и название), возможно, сжимает их, а затем отправляет. При этом отправка вроде бы работает хорошо только с Outlook Express в качестве почтового клиента по умолчанию, однако сохранить можно в любую папку, откуда файлы потом можно будет отправить стандартной процедурой любой программы.

В заключение

FastStone Image Viewer попал к нам не только из-за цены, это довольно неплохой продукт, предлагающий многое, чего можно было бы ожидать только от дорогих коммерческих программ. Нам понравилась и общая концепция, и скорость, и функциональное оснащение. Также стоит отметить тот факт, что производитель предлагает на своем сайте еще несколько интересных программ со схожей направленностью и моделью ценообразования (т.е. бесплатны для некоммерческого использования). В частности, это Screen Capture (расширенные возможности захвата содержимого экрана), MaxView (по заявлению производителя небольшой, быстрый и инновационный просмотрщик компьютерной графики), Photo Resizer (конвертер фотографий, функции которого не ограничиваются изменением размера) и 4 в 1. Браузер (веб-браузер со встроенным веб-сервером, FTP-клиентом, просмотрщиком изображений и возможностью сканирования содержимого просматриваемых веб-страниц в файлы).

rss