Об утверждении Кодекса этики ...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ   ПРИКАЗ   29

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ПРИКАЗ

29.09.2011 № 1217

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
17 октября 2011
за № 1195/19933

Об утверждении Кодекса этики работников подразделения внутреннего аудита

{С изменениями, внесенными приказом Министерства финансов
№ 1199 от 28.12.2015
№ 627 от 13.07.2017 }

В соответствии с подпункта 4 пункта 1 Плана мероприятий по реализации Концепции развития государственного внутреннего финансового контроля на период до 2017 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 22.10.2008 № 1347, приказываю:

1. Утвердить Кодекс этики работников подразделения внутреннего аудита , Который прилагается.

2. Департаменту государственного бюджета Министерства финансов Украины (Лозицкий В.П.), Управлению гармонизации государственного внутреннего финансового контроля Государственной финансовой инспекции Украины (Тимохин М.Г.) обеспечить представление настоящего приказа в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 01.01.2012.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра финансов Украины Мярковского А.И.

министр

Ф. Ярошенко

Утверждено
Приказ Министерства
финансов Украины
29.09.2011 № 1217

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Украины
17 октября 2011
за № 1195/19933

КОДЕКС
этики работников подразделения внутреннего аудита

I. Общие положения

1.1. Этот Кодекс - задекларированная в принципах система моральных и профессиональных ценностей и правил поведения работников подразделения внутреннего аудита или должностных лиц, на которых возложены полномочия по осуществлению внутреннего аудита и в отношении которых ими добровольно взятые обязательства на их соблюдение в профессиональной деятельности.

1.2. Этот Кодекс касается работников подразделения внутреннего аудита или должностных лиц, на которых возложены полномочия по осуществлению внутреннего аудита (далее - Работник) и распространяется действие постановления Кабинета Министров Украины от 28.09.2011 № 1001 "Некоторые вопросы образования структурных подразделений внутреннего аудита и проведения такого аудита в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, их территориальных органах и бюджетных учреждениях, относящихся к сфере управления министерств, других центральных органов исполнительной власти".

1.3. В этом Кодексе термины употребляются в значениях, приведенных в Законах Украины «О государственной службе» и «О предотвращении коррупции» .

{Раздел I дополнен новым пунктом 1.3 согласно Приказу Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

1.4. Работник при выполнении своих служебных обязанностей руководствуется Конституцией Украины , Законами Украины, другими нормативно-правовыми актами, настоящим Кодексом и общими морально-этическими нормами поведения в обществе.

1.5. Соблюдение работником норм этого Кодекса учитывается службой управления персонала органа при проведении оценки результатов его служебной деятельности.

{Пункт 1.5 раздела I с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства финансов № 627 от 13.07.2017 }

1.6. Работник должен принимать необходимые меры в соответствии с требованиями, определенными настоящим Кодексом. В случае несоблюдения работником требований настоящего Кодекса к нему применяются соответствующие меры согласно законам Украины.

1.7. Работник знакомится с положениями настоящего Кодекса, о чем делается отметка в его личном деле.

1.8. Работник должен заботиться о позитивном имидже и авторитете подразделения внутреннего аудита (далее - Подразделение) и в целом органа, в котором он работает.

II. Морально-этические принципы профессиональной деятельности

2.1. Для обеспечения доверия, уверенности и уважения к Подразделения и в целом в орган, в котором он работает Сотрудник при исполнении служебных обязанностей должен придерживаться принципов профессиональной деятельности.

2.2. Основными принципами профессиональной деятельности при исполнении служебных обязанностей работником является добросовестность, независимость и объективность, конфиденциальность, профессиональная компетентность. Работник должен способствовать практическому воплощению этих принципов, а также способствовать авторитету Подразделения и в целом органа, в котором он работает.

2.3. Поведение Работников должна содействовать сотрудничеству и хорошим отношениям между ними самими и с другими лицами, с которыми Работники общаются в рамках их деятельности. Справедливость и сбалансированность отношений Работников со своими коллегами отвечают как их интересам, так и интересам всей общественности.

2.4. Принцип добросовестности предполагает строгое соблюдение работником правил поведения при исполнении им служебных обязанностей и в отношениях с сотрудниками. Поведение Работник не должна вызывать никакого подозрения или сомнения у представителей общественности.

Работник обязан ответственно относиться к выполнению своих служебных обязанностей, соблюдать требования Закон Украины "О государственной службе", Закон Украины «О предотвращении коррупции», принципов профессиональной деятельности и правил поведения, установленных этим Кодексом, нормативно-правовых актов по вопросам внутреннего аудита, других актов законодательства. Решения, которые принимает Работник при выполнении своих служебных обязанностей, должны быть точными, честными и справедливыми.

{Абзац второй пункта 2.4 раздела II с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Работник должен осознавать, что любое ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей или отклонения от установленных настоящим Кодексом норм дискредитирует Работника, Подразделение и орган, в котором он работает.

2.5. Принцип независимости и объективности заключается в независимости Работника от любых заинтересованных групп или обстоятельств, которые угрожают интересам органа, в котором он работает, выполнению работником служебных обязанностей, препятствующих ему быть объективным при осуществлении профессиональной деятельности.

Частные или внешние интересы не должны вредить независимости Работника. Работник должен воздерживаться от любой деятельности, в которой он частные интересы, вступают в конфликт с интересами Подразделения или органа, в котором он работает.

{Абзац второй пункта 2.5 раздела II с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Работник обязан соблюдать объективности и беспристрастности при исполнении служебных обязанностей. Аудиторские отчеты, выводы и рекомендации, другие официальные документы, которые готовятся работником, должны составляться на основании объективной оценки информации, опираться исключительно на доказательства, собранные с соблюдением требований законодательства.

Работник обязан принимать меры по недопущению возникновения реального, потенциального конфликта интересов, наличие которого влияет / может повлиять на объективность или беспристрастность принятия им решений или на совершение или несовершение действий при исполнении служебных полномочий.

{Абзац четвертый пункта 2.5 раздела II в редакции Приказа Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Если Работнику поручается провести исследование или оценку на предприятии, в учреждении и организации, где он работал на руководящих должностях или работают (работали в период, который подлежит исследованию или оценке) его близкие лица, он должен проинформировать об этом непосредственного руководителя подразделения или руководителя органа, к полномочиям которого относится увольнение / инициирования освобождения работника от работы. Непосредственный руководитель Работника или руководитель органа, к полномочиям которого относится увольнение / инициирования освобождения, принимает решение по урегулированию реального или потенциального конфликта интересов такого Работника.

{Абзац пятый пункта 2.5 раздела II с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Работник должен избегать отношений с лицами, препятствующих независимости Работника и влияют на его способность исполнять служебные обязанности качественно и беспристрастно или негативно влияют на доверие к результатам его работы.

2.6. Соблюдение работником принципа конфиденциальности состоит в неуклонном соблюдении им установленных законодательством Украины требований к использованию и предоставлению информации, полученной при исполнении своих служебных обязанностей.

Работнику запрещается предоставлять в любой форме третьим лицам сведения, полученные при осуществлении исследований или оценок, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и / или внутренними регламентами органа. Работник обязан соблюдать государственной, коммерческой и служебной тайны.

Работник не должен разглашать и использовать другим способом информацию с ограниченным доступом, которая стала ему известна в связи с выполнением своих служебных обязанностей, кроме случаев, установленных законом.

{Абзац третий пункта 2.6 раздела II в редакции Приказа Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Работник не имеет права распространять информацию, которая стала ему известна при исполнении служебных обязанностей, о личной и семейной жизни, домашний адрес и телефоны сотрудников или других государственных служащих без разрешения последних, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины.

2.7. Соблюдение принципа профессиональной компетентности заключается в применении работником знаний, навыков и опыта, необходимых для добросовестного, компетентного, своевременного, результативного и ответственного исполнения служебных обязанностей, решений и поручений органов и лиц, которым он подчинен, подотчетен или подконтролен, недопущении злоупотреблений и неэффективного использования государственной и коммунальной собственности.

{Абзац первый пункта 2.7 раздела II в редакции Приказа Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

Работник должен знать и применять нормативно-правовые акты по вопросам профессиональной деятельности, а также нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органа, в котором он работает, и предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления этого органа.

Для профессионального выполнения служебных обязанностей Работник должен постоянно повышать свой уровень знаний и навыков путем изучения соответствующих нормативно-правовых актов, в том числе в сфере бюджетного законодательства, бухгалтерского учета и отчетности, внутреннего аудита и внутреннего контроля, международного опыта в данной сфере, брать участие в семинарах, учениях, проходить обучение на курсах повышения квалификации.

III. Контроль и надзор за соблюдением требований Кодекса

3.1. Руководитель подразделения обязан предотвращать проявления неэтичного поведения подчиненных работников путем организации работы по развитию профессиональной этики работников, в том числе через проведение учений, информационно-разъяснительной работы.

3.2. Руководитель подразделения должен:

непосредственно придерживаться общих морально-этических принципов, принятых в обществе, основных принципов профессиональной деятельности и правил поведения, определенных этим Кодексом, а также требовать их соблюдения от подчиненных работников;

давать указания и поручения подчиненным работникам исключительно в соответствии с законодательством Украины и с учетом их уровня знаний, опыта и профессиональных навыков;

осуществлять подбор работников с учетом их моральных, профессиональных и деловых качеств;

принципиально реагировать на факты неподобающего поведения подчиненных работников, в том числе по сообщениям должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, на которых осуществляются исследования или оценки;

предотвращать возникновение конфликта интересов в деятельности подчиненных работников, а в случае возникновения - в течение двух рабочих дней принять решение по урегулированию реального или потенциального конфликта интересов в установленном законодательством порядке;

{Абзац шестой пункта 3.2 раздел III с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

объективно оценивать работу подчиненных работников, а в случае нарушения норм законодательства или несоблюдения требований настоящего Кодекса - инициировать их привлечения к ответственности в соответствии с законами Украины.

IV. Противодействие получению неправомерной выгоды и подарков

4.1. Работнику запрещается использовать свои служебные полномочия или свое положение и связанные с этим возможности с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, в том числе использовать любое государственное или коммунальное имущество или средства в частных интересах.

4.2. Работнику запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких ему лиц от юридических или физических лиц в связи с осуществлением такими лицами деятельности, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления.

4.3. Работник в случае поступления предложения относительно неправомерной выгоды или подарка, несмотря на частные интересы, обязан безотлагательно принять меры в соответствии с требованиями статьи 24 Закон Украины «О предотвращении коррупции».

При исполнении служебных обязанностей Работник не имеет права предоставлять прямо или косвенно неправомерную выгоду и подарок другим лицам, включая своих руководителей, с целью склонить их к противоправному использованию предоставленных им служебных полномочий или связанных с ними возможностей.

{Раздел IV в редакции Приказа Министерства финансов № 1199 от 28.12.2015 }

директор Департамента
государственного бюджета


В.П. Лозицкий