Тестирование экранов: Часть 2. Galaxy Note 2 против Apple iPhone 5

Установка измерения экрана телефона CNET включает в себя высококачественный спектрорадиометр и стандартное программное обеспечение. Мондо Samsung Galaxy Note 2 теперь предоставляет еще одну причину фанатам Android и пуристам по качеству изображения, чтобы позволить своим фаблетам phanboy phreak phlags флайгиться. Примечание 2 способно обеспечить точность цветопередачи, которая в сочетании с превосходной контрастностью технологии экрана OLED помещает его в ту же плоскость качества изображения, что и Apple iPhone 5 ,

В первом тесте я хвалили Экран iPhone 5 превосходит экран рыжего пасынка Note 2, Galaxy S3 , Самое большое преимущество iPhone по сравнению с S3 было в точности цветопередачи, но, согласно моим измерениям, его лидерство в этой области над Note 2 было почти стерто.

К сожалению, точный цвет Note 2 по умолчанию недоступен. Вы должны зайти в меню «Настройки» и найти «Режим экрана», выбрать «Фильм», сохранить, вернуться назад, отменить выбор «Авторегулировка тона экрана» и подготовиться к тому, чтобы преодолеть первоначальное впечатление, что цвета выглядят хуже. Моя рекомендация: посмотрите фотографию любимого человека в фильме, а затем снова в стандартном режиме по умолчанию и обратите внимание, насколько реалистичнее выглядит его лицо.

Как я уже говорил в первый раз, точный цвет подходит не всем. Но в отличие от американской версии Galaxy S3, по крайней мере, это вариант Note 2.

По номерам

Тест Galaxy Note 2 (по умолчанию) Galaxy Note 2 (скорректированный) iPhone 5 Полная яркость 100% (белый) 141,62 222,61 540,77 0% (черный) 0,0109 0,0107 0,4917 Коэффициент контрастности 12 999: 1 20 805: 1 1100: 1 Ошибка в оттенках серого 7,78 6,36 4,43 Среднее Ошибка цвета 12,39 4,49 2,27 Ошибка красного цвета 18,92 0,84 1,64 Ошибка зеленого цвета 14,47 5,02 1,4

На графике выше, более высокие цифры лучше для 100% белого и контрастности. Меньшие числа лучше для ошибок черного, серого и цветного 0%. Числа светоотдачи (белые и черные) даны в нитях, коэффициент контрастности рассчитывается по ним, а цифры ошибок Delta E 2000 согласно программному обеспечению Calman 4, которое я использовал для этой оценки.

Режим видео обеспечивает наиболее точный цвет на Samsung Galaxy Note 2.

Вы заметите, что я перечислил Примечание 2 дважды в таблице выше. IPhone не позволяет регулировать качество экрана, кроме отключения датчика освещения помещения и настройки яркости. В отличие от (ха!), Note 2 предлагает четыре режима экрана: Стандартный (по умолчанию), Естественный, Динамический и Кино. Я измерил их все, и Movie обеспечивает наиболее точный цвет.

В Note 2 есть еще одна настройка, которая существенно влияет на качество изображения. Samsung применил загадочное прозвище «Авторегулировка тона экрана» (AAST) к флажку в нижней части меню «Дисплей». Снимите этот флажок, и возможности полного вывода света у телефона не будут скованы, что почти удвоит контрастность и улучшит его способность конкурировать с окружающим освещением. Отключение AAST также немного улучшает точность цветопередачи.

Для столбца «по умолчанию» я оставил Note 2 в его стандартных настройках, кроме отключения автояркости и поворота ползунков яркости до максимума (я сделал то же самое для iPhone). В «скорректированном» столбце примечания я внес эти два изменения: включение фильма и снятие отметки с AAST.

Яркость, уровень черного и контраст
Если настроенный экран Note 2 имеет сравнительную слабость, он все равно ограничивает светоотдачу. IPhone может получить более чем в два раза больше яркости, что означает, что он будет обеспечивать лучшее качество изображения и будет более разборчивым, чем Note 2, при очень ярком освещении, таком как солнечный свет или прямой свет в помещении.

С другой стороны, при полной яркости Note 2 может становиться почти в 50 раз темнее, чем iPhone 5. В абсолютно темной комнате, например в той, в которой я измерял телефоны, черный (0% стимул) тестовый шаблон заполняет экран. записки было едва видно; та же самая картина на iPhone была намного ярче. Разница была менее очевидной, хотя все еще видимой при нормальном освещении.

Контрастность разница между самым ярким изображением, которое может создать дисплей, и самым темным. Согласно моим измерениям в абсолютно темной комнате, Note 2 предлагает примерно в 20 раз большую контрастность, чем iPhone.

В темноте лучшая контрастность экрана Samsung заставит его изображение выглядеть более четким, особенно с высококонтрастными материалами, такими как темные сцены в фильмах или ночные фотографии. При нормальном освещении в помещении или при более ярком, особенно дневном небе, это преимущество будет уменьшаться, и более яркий экран iPhone будет просвечивать, преодолевая окружающий свет, чтобы обеспечить более четкое и четкое изображение для всех типов материалов.

Я изначально написал выше для сравнения Galaxy S3, и это в основном то же самое здесь. Да, Note 2 может стать ярче при правильной настройке ... но S3 тоже. Меньшая Галактика также имеет регулятор AAST, который увеличивает световой поток до 233 нит - примерно столько же, сколько в Note 2.

Лори Грунин / CNET

Это здорово, но компромисс якобы приходит в срок службы батареи. AAST описывается как энергосберегающее меню в меню, и хотя я не тестировал его эффекты, я был бы шокирован, если его отключение не сильно сократило время работы этих телефонов, особенно если вы отображаете много изображений с белые фоны. В результате владельцы Note 2 имеют очень большой аккумулятор, поэтому он лучше справляется с ударом AIX. Как ни странно, я использовал Note 2 с максимальным выходом света и отключенным AAST, и его батарея очень хорошо держит.

Какой телефон выглядит лучше в целом с точки зрения контраста, зависит от внешнего освещения, от того, на какой материал вы смотрите, и от того, на какой яркости у вас установлен экран (например, при половинной яркости коэффициент контрастности галактик падает примерно вдвое, в то время как iPhone остается примерно таким же). Учитывая тот факт, что экраны телефонов часто видны при переменном освещении или на улице, преимущество iPhone в светоотдаче, на мой взгляд, важнее, чем преимущество в контрасте / уровне черного у телефонов Galaxy. Тем не менее, отключив AAST, Note 2 и Galaxy S3 могут приблизиться к iPhone при ярком освещении.

Точность цвета
Вот где это становится более интересным. Когда вы включаете различные режимы экрана, цвета переходят от резкого (Стандартный) к чрезвычайно точному (Кино). Если вам интересно, Dynamic был даже хуже, чем Standard и Natural, примерно разделив разницу между Movie и Standard.

Когда я обратился к своему верному фотомонтажу (спасибо Лори Грунин), улучшение было значительным. Снимок различных оттенков кожи выглядел гораздо более естественным в фильме, чем в стандартном, что давало красные оттенки и заставляло плоть выглядеть слишком покрасневшей. Яркие цветы и фрукты также выглядели реалистично в фильме, а не в конфетах в стандарте.

Сравнивая фильм на Note 2 с цветами на iPhone, iPhone все же выглядел немного лучше, с оттенком большей насыщенности и жизненной силы. Одно видимое различие между ними было в их оттенках серого; iPhone склонялся к голубоватому оттенку, в то время как фильм на ноте был более зеленым, различия стали более заметными на черно-белых изображениях. Я также думаю, что фильм может сделать гамму немного более мелкой и размытой, чем идеальный iPhone 2.2, но я не измерял гамму для этого сравнения.

Лори Грунин

Заключение

Как всегда, все сводится к личным предпочтениям. Некоторым зрителям может понравиться перенасыщенный вид Стандартного или даже Динамического, в то время как другим может показаться Природный или Кино. Я думаю, что замечательно, что Note 2 предоставляет выбор, тем более что разные материалы могут вызывать разные режимы.

Как человек, который использовал Note 2 на прошлой неделе или около того, я переключаюсь на Стандарт для игр, но использую Кино для большинства всего остального. Я признаю, что мне больше нравится Стандартный, когда я смотрю на значки на домашнем экране, но не настолько, чтобы беспокоиться о переключении туда-сюда. Может быть, есть приложение для этого, или, может быть, Samsung может автоматически включить фильм при показе фильмов или фотографий там, где это наиболее важно. Я также хотел бы, чтобы Samsung обновил американскую версию Galaxy S3, чтобы получить режимы экрана, но пока этот телефон не работает. (Полное раскрытие: я использую телефон Android с тех пор, как G1 в 2008 году и я намерен использовать Note 2 в качестве основного телефона по причинам, которые не имеют ничего общего с его качеством экрана.)

Итак, с точки зрения характеристик, которые я измерял, iPhone 5 лучше, чем скорректированный Note 2? Да, но только немного. Превосходное контрастное преимущество Note 2, особенно при диммерном освещении, превзойдено в моей книге превосходным преимуществом вывода света iPhone, что делает iPhone 5 более универсальным экраном (способность эффективно бороться с окружающим светом важнее в телефоне, чем в Телевизор, например). Цвет намного ближе, чем раньше, но iPhone все же получает небольшое преимущество.

Наконец, стоит повторить, что я считаю качество экрана менее важным, чем многие другие факторы, такие как дизайн телефона, размер, марка, носитель, программное обеспечение и экосистема. Тем не менее, это достаточно важно для тестирования, особенно в дорогих устройствах, которые мы все чаще используем для потребления изображений всех видов.

Для деталей о методологии, проверить оригинальный тест экранов , Основным отличием на этот раз является то, что я измерил только один образец обзора Note 2. Я также измерял режимы Note 2 на половину яркости, но не включил их в таблицу в верхней части этой статьи. См. Диаграммы выше для необработанных измерений.

Итак, с точки зрения характеристик, которые я измерял, iPhone 5 лучше, чем скорректированный Note 2?