Главная Новости

50 «Видов на обмен» породили идею нового конкурса – «Виды четырех времен года» (Видео, фото)

Опубликовано: 28.10.2023

Ахтополь — «волшебное место» для 11-летней Марии Георгиевой, которая запечатлевает на свой телефон восход солнца над городом на рассвете. «Красочная и красивая» – это Болгария для 16-летней Божидары Пеневой, запечатавшей извилины Арды.

Министр вручил награду Валентину Митеву. Фото: Велислав Николов

Обе девушки являются самыми юными участницами конкурса «24 часа» «Виды, которыми можно поделиться», после которого 50 фотографий читателей стали выставкой.

Это оказалось неопровержимым доказательством того, что нам нужен закон о достопримечательностях.

Главный редактор «24 часа» Борислав Зюбылев, издатель «24 часа» Венелина Гочева и министр экологии и водных ресурсов Юлиан Попов открыли выставку самыми красивыми видами с конкурса. Фото: Велислав Николов

Идея такого закона принадлежит министру окружающей среды и водных ресурсов Юлиану Попову, который открыл выставку фотографий 50 читателей "24 часа" в софийской галерее "Nova Art Space". Все они участвовали в летнем конкурсе «Виды для обмена» и были выбраны среди более чем 400 впечатляющих снимков из Болгарии.

Один из крупных призов министр вручил Николаю Шабаркову - спа-выходные в спа-отеле Велинграда, предоставленные отелями Kashmir Wellness & Spa и Arte Spa & Park Hotel. Фото: Велислав Николов

Эта выставка имеет два измерения. Один из них вдохновляет и волнует и связан с Болгарией, действительно красивой страной с невероятными видами. Нам всем это нравится, но мы все равно жалуемся.

Министр вручил большие призы - спа-выходные в спа-отеле Велинграда, предоставленные отелями Kashmir Wellness & Spa и Arte Spa & Park Hotel. Фото: Велислав Николов

Однако, если задуматься, даже национальный гимн Болгарии посвящен окружающей среде. («Гордая Стара-Планина, рядом с ней Дунай синий»), - сказал министр. Затем он рассказал о втором измерении – более бюрократическом, согласно которому правительство имеет

обязательство сохранять эту природную среду

И это можно сделать именно с помощью закона о взглядах. По словам Юлиана Попова, ландшафт упоминается повсюду в болгарском законодательстве, но никто не дает власти и полномочий людям и учреждениям для его сохранения.

Главный редактор «24 часа» Борислав Зюбылев был председателем жюри, выбравшего лучшие произведения. Фото: Велислав НиколовИвайло Нинов, отец Маленького Иванчо, вручил победителям футболки с карикатурой на знакового персонажа «24 часа». Фото: Велислав Николов

Мы во многом на вас полагаемся. По-французски «пейзаж» — это «пейзаж», т.е. нам нужен закон о ландшафте, потому что мы становимся все более чувствительными к качеству жизни и начинаем смотреть и ценить природу и природные достопримечательности, - сказал министр.

Подтверждением его слов является огромное количество фотографий, принявших участие в конкурсе «24 часа».

Главный редактор «24 часа» Борислав Зюбылев был председателем жюри, выбравшего лучшие произведения. Фото: Велислав Николов

Признаюсь, я не ожидала такого большого интереса, - сказала издатель журнала "24 часа" Венелина Гочева и рассказала, что вдохновителем был Юлиан Попов.

Юлиан Попов Фото: Велислав НиколовИвайло Нинов, отец Маленького Иванчо, вручил победителям футболки с карикатурой на знакового персонажа «24 часа». Фото: Велислав НиколовГлавный редактор «24 часа» Борислав Зюмбюлев вручил победителям книги. Фото: Велислав Николов

Конкурс родился спонтанно. Министр экологии, который является нашим дорогим другом и останется им даже после того, как перестанет быть министром, намекнул в своем интервью, что для Болгарии было бы хорошо помимо спора о взглядах Болгарии иметь закон о взглядах.,и нам пришло в голову [( 14503)]

чтобы спровоцировать вас отправить нам [(14504)]фотографии,

пояснила Гочева.

Однако красивые кадры – повод для новой идеи.

На днях мне пришло в голову, что было бы неплохо сфотографировать времена года в Болгарии, а потом сделать большую выставку, - рассказал издатель "24 часа". По ее словам, нынешняя выставка не закончится, а обойдет места, где проходит много людей - торговые центры, вокзал, аэровокзал.

Председателем жюри стал главный редактор «24 часа» Борислав Зюбылев. Фото: Велислав НиколовФото: Велислав НиколовФото: Велислав Николов

Анри Картье-Брессон говорит, что у него хорошая фотография и снимок издалека. А здесь (на выставке - б.а.) много фотографий, которые не издалека, - рассказал главный редактор журнала "24 часа" Борислав Зюмбылев. Помимо того, что он был председателем жюри, которое отбирало произведения-победители, он раздавал призы участникам, получившим книги из серии «Топ-50» КК «Труд».

Выбор был совсем непростым, и, честно говоря, я ожидал каких-то клише. И это неизведанные и невиданные места, которые наполнили смыслом весь конкурс, - рассказал Зюбылев.

В Болгарии я бы сделал побольше красивых кадров, потому что их много и самое главное – их показать. Если они остаются только в приборах, они не имеют такой ценности, как если бы их видели многие люди, рассказал Николай Шабарков, сфотографировавший паневритмию рядом с озером Бабрека. Он выиграл один из главных призов - выходные в спа-отеле в Велинграде, предоставленном Kashmir Wellness & Spa Hotel и Arte Spa & Park Hotel, который вручил министр.

Фото: Велислав Николов

Такую награду получил и профессор, доктор Асен Николов, заведующий родильным домом «Дома матери», присоединившийся к конкурсу с самого начала.

С фотографией

дельфины в море

перед Ривьерой он показал свой скрытый фотографический талант. Его награду забрал его сын Радослав. "Последнее место, которое меня вдохновило в Болгарии, - это Родопы. Я фотографировал красивых людей, которые живут в таких местах", - сказал Радослав Николов.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Юлиан Попов и издатель «24 часа» Венелина Гочева. Фото: Велислав Николов

11-летняя Мария Георгиева, самая юная участница конкурса, сфотографировала восход солнца из своего любимого места - Ахтопола. "Не зря его называют городом любви, ведь это волшебное место, которое должен посетить каждый", - сказала Мария, получившая серию книг "50 самых" от издательства "Труд". О конкурсе она и ее семья прочитали на сайте «24 часа» в начале летних каникул. Чтобы сделать самый красивый кадр, несколько дней подряд они встают рано, чтобы снять восход солнца. Хоть она и из Старой Загоры, Мария фотографирует все времена года из своего любимого Ахтопола.

11-летняя Мария Георгиева, сделавшая красивый кадр из Ахтополя, рассказала, что это город любви не случайно. Фото: Велислав Николов

Очень интересна и история фотографии Лидии Ивановой, выигравшей книги. Она участвовала в конкурсе с «Каменными кораблями на Синеморец».Это воспоминание из моего детства. Мне было лет 5 или 6, когда мы посетили это место с моими родителями, и это запечатлелось в моей памяти. В этом году мы отдыхали компанией и я хотела его увидеть, но не помню его имени. Наконец нам удалось его найти. Мы побежали встречать закат,рассказывает Лидия.

Участники фотографировали выставку Фото: Велислав Николов

Ивайло Нинов, отец Маленького Иванчо, вручил победителям футболки с карикатурой на знакового персонажа «24 часа». По его мнению, в Болгарии бесчисленное множество прекрасных достопримечательностей, которые «нужно показывать всеми способами и по поводу».

Мартин Шугарев стоит на фоне сделанного им снимка реки Струма. Фото: Велислав Николов

Конкурс был объявлен в конце июля. В мероприятии приняли участие более 160 участников. Лучшие 102 «Просмотра, которыми можно поделиться» увидели сотни тысяч людей в газете и на сайте.

Многим участникам понравились красивые фотографии на выставке. Фото: Велислав НиколовФото: Велислав Николов

25 из них получили призы - выходные в санатории Велинграда, 10 книг из серии "Топ-50" издательства "Труд" и 10 футболок с Маленьким Иванчо. Помимо награжденных фотографий, мы добавили в выставку еще 25 снимков, которые тоже стоит увидеть.

rss