Главная Новости

Денежные переводы иностранной валюты за границу

Опубликовано: 21.10.2023

Денежные переводы иностранной валюты за границу

Онлайн-транзакция"Иностранный перевод за границу"позволяет пользователю выдавать платежные поручения в иностранной валюте. Транзакция вызывается из главного меню.

Важное примечание:Принципал обязан хранить документы, подтверждающие обязательство и определяющие основу платежа, в течение срока и в форме, установленной для банков, и обязан предоставлять их для проверки по требованию банка или органов, ответственных за валютный контроль.

Ввод платежного поручения в иностранной валюте

При выборе операции"Валютный перевод"на экране отображаются два возможных способа ввода, т.е. ввод совершенно нового платежного поручения в иностранной валюте или ввод из сохраненного шаблона.

Рис. 1. Внешний вид главного экрана

При выборе одного из двух вышеуказанных вариантов на экране отобразится полная форма заказа иностранной валюты, как показано на рисунке 2.

Рисунок 2. Внешний вид экрана ввода валютного перевода

Описание полей ввода платежного поручения в иностранной валютеГлавный01Имя и фамилия доверителя и другие необходимые данные вводятся автоматически. Рекомендуется ввести номер телефона доверителя в случае необходимости звонка из банка.Название банка02Название ОТП банка и другие необходимые данные вводятся автоматически.Номер заказа03Номер заказа генерируется автоматически, его структура имеет вид ддммгггг нннн.К оплате04В выпадающем меню необходимо выбрать метку валюты платежа, а в правом поле ввести сумму платежа в ранее выбранной валюте.Комиссии иностранных банков05

В выпадающем меню предлагается два варианта: За счет основного долга и Долевые затраты. При выборе опции «За счет основного долга» со счета плательщика будет списана комиссия на покрытие расходов иностранного банка согласно действующему тарифу комиссии ОТП Банка по адресу время авторизации заказа. При выборе опции"Разделение расходов"основная сумма не будет взиматься в размере расходов иностранного банка во время авторизации платежного поручения в иностранной валюте.

Банк пользователя06В этом поле единственным полем ввода является адрес Swift. При вводе правильного адреса Swift автоматически заполняются другие поля, связанные с банковскими данными пользователя. Автоматически заполненные поля изменить нельзя.Пользователь07

В этом поле есть пять полей ввода, как показано на рисунке выше, и поле с раскрывающимся меню, в котором получатель определяется как субъект предпринимательской деятельности, то есть юридическое лицо или физическое лицо.

Важное примечание: Поле"Код страны"вводится таким образом, что вводится первая буква названия страны (хорватское название страны). При вводе первой буквы или нескольких букв на экране автоматически появляется список всех стран, название которых начинается с введенной буквы или букв. Дополнительный выбор из списка можно сделать, пролистав стрелкой вниз или вверх и подтвердив «Ввод», либо выбрать, щелкнув мышкой по нужной стране.

Базовый код платежа08 Раскрывающееся меню, которое активируется, когда физическое лицо выбрано в поле 7 в разделе «Код пользователя».Платежная информация09Произвольное описание платежа, введенное плательщиком.Оплата при доставке10В выпадающем меню необходимо выбрать счет, с которого осуществляется оплата.Примечание11 Произвольная нотаДата12Он удаляется автоматически, никакие изменения невозможны.Проверка заказов Функция, которая запускает контроль введенных данных и переходит к следующему экрану операции валютного платежного поручения.брось это Отказ от транзакции.

Проверка введенного платежного поручения в иностранной валюте

Транзакция проверки заказа автоматически проверяет введенные поля. Если все поля заполнены правильно, на экране пользователя появится форма платежного поручения в иностранной валюте со всеми необходимыми элементами. Данные, введенные на этом экране, не могут быть изменены. Ввод платежного поручения должен быть авторизован. Авторизация осуществляется через экран проверки заказа путем расчета MAC на токене (Api 2). Если вы хотите сохранить платежное поручение в иностранной валюте в качестве шаблона для ввода такого же поручения в дальнейшем, вам необходимо поставить галочку напротив надписи"Сохранить как шаблон".

Обзор платежных поручений в иностранной валюте

Рисунок 4. Пример экрана просмотра денежных переводов в иностранной валюте

В экране просмотра заказа необходимо ввести дату начала и окончания периода, за который производится просмотр, а также выбрать статус заказа в качестве дополнительного фильтра. В раскрывающемся меню предлагаются следующие статусы заказов: Все статусы, Выполнен, Отклонен, Получен и Принят к исполнению.

Работа с шаблонами денежных переводов в иностранной валюте

Рисунок 5. Пример начального экрана работы с шаблонами

В главном меню работы с шаблонами есть возможность выбрать три транзакции, как показано на картинке выше. В зависимости от типа операции необходимо выбрать одну из предложенных транзакций.

Рисунок 6. Пример заполненного шаблона поручения на перевод иностранной валюты

При вызове экрана ввода шаблона платежного поручения в иностранной валюте на экране отображается специальная версия онлайн-формы, в которой отсутствуют некоторые поля ввода. Учитывая, что сумму платежа невозможно ввести в шаблон, в поле 04 - Сумма платежа можно указать только обозначение валюты платежа. Поле ввода суммы платежа появится в проводке ввода валютного поручения из шаблона.

В поле 10 указывается название шаблона для облегчения распознавания в будущих проводках платежного поручения в иностранной валюте. В исходной форме платежного поручения в иностранной валюте отсутствуют поля даты ввода поручения и суммы комиссии. Введенный шаблон проходит автоматическую проверку введенных полей путем выбора опции"Проверка шаблона". Если проверка заказа подтвердит правильность введенных полей, его можно сохранить в базе данных шаблона. В противном случае необходимо исправить ошибку и повторить процедуру проверки.

rss