Главная Новости

Как быстро и безопасно поделиться детскими фотографиями с родителями? Часть 1

Опубликовано: 19.10.2023

Обмен фотографиями детей, в том числе сделанными во время их пребывания в детском саду или яслях, – сложный аспект. Оказывается, проблема не только в технологиях, но и в законе, который четко регулирует этот вопрос. Чтобы развеять ваши сомнения, мы подготовили две статьи, которые помогут вам научиться делиться фотографиями так, чтобы это было законно, но при этом просто, быстро и безопасно с точки зрения кибербезопасности.

Фотографии являются дополнительной рекламой объекта.

Наше исследование показывает, что подавляющее большинство, целых 83%детских садов и яслейделятся фотографиямидетейчерез Facebook. Своё решение они чаще всего объясняют тем, что это своего рода дополнительная реклама заведения. Процесс добавления и обмена фотографиями очень прост, что является дополнительным преимуществом. Однако следует учитывать, что опубликованные фотографии, таким образом, доступны всем желающим, что, к сожалению, может быть использовано негативно и повлиять на безопасность детей и их родителей.

Если не социальная сеть, то что?

Существует множество решений для отправки фотографий родителям. Некоторые учреждения имеют на своем сайте фотогалереи, но чтобы они не были общедоступными, необходимо заблокировать доступ к ним паролем, который будут знать только родители конкретных детей.

Помните, что даже такой обмен фотографиями требует письменного согласия родителей. Подробнее о юридических аспектах вы можете узнать в статье: Безопасный обмен фотографиями детей. Часть 2. Юридические аспекты

Фотографии в облаке

Большинство из нас наверняка сталкивались с облачными решениями для хранения фотографий. Такие сервисы часто доступны на смартфонах. Они отправляют каждую фотографию на серверы, поэтому даже если устройство будет повреждено, мы сможем загрузить их и не беспокоиться об их потере.

Наиболее популярные сервисы, которые здесь можно упомянуть, — это Google Drive и Photos, Dropbox, Microsoft OneDrive и iCloud. Каждая из этих услуг доступна бесплатно, но с определенными ограничениями. Чаще всего ограничением является доступное пространство, то есть количество фотографий, которыми мы можем поделиться.

При использовании каждого из вышеперечисленных или аналогичных сервисов рекомендуется в самом начале прочитать его правила, особенно с точки зрения GDPR, узнать, где будут храниться наши файлы.

Для обмена фотографиями обычно необходимо создать папку (или альбом) и поделиться ею с выбранными получателями. Обязательно укажите здесь адреса электронной почты своих родителей, чтобы ограничить доступ к фотографиям. Мы настоятельно не рекомендуем отправлять родителям ссылку, по которой каждый сможет просмотреть контент, нажав на нее. Давайте особенно не будем публиковать такие ссылки публично через социальные сети.

Или, может быть, свой собственный сервер?

Среди директоров предприятий мы также встречали решение на базе так называемого NAS-сервера. Это устройство, которое после подключения к локальной сети Интернет и настройки можно использовать для обмена фотографиями аналогично облачным решениям, описанным ранее.

Хотя это кажется безопаснее, мы не загружаем фотографии на зарубежные серверы, поддержание даже минимального уровня безопасности потребует значительных технических знаний. Дополнительно важным параметром будет подключение к Интернету, к которому мы будем подключать NAS-сервер. Несмотря на низкую стоимость, мы не советуем использовать такие методы.

Оффлайн решения

Детскими фотографиями можно делиться и традиционным способом, ведь они были проработаны заранее. Это, конечно, трудоемкое и относительно дорогое решение. Носители данных, например флэш-накопители или компакт-диски/DVD, также могут оказаться полезными. Немногие учреждения выбирают такие формы обмена, но, учитывая доступные в настоящее время технологии, они не самые лучшие.

Так существует ли идеальное решение?

Во время работы над нашим приложением inso мы также столкнулись с этой проблемой у владельцев филиалов. Решение оказалось предельно простым: делиться фотографиями через одно приложение, которое родители установили на свои телефоны и тоже используют для расчетов.

В нашей системе любой сотрудник может одним кликом загрузить фотографии и отправить их конкретным получателям: всем родителям учреждения, одной группе или только опекунам одного ребенка. Объединив эту функцию с приложением, вам не придется каждый раз вводить адреса электронной почты или беспокоиться о том, как отправить ссылку на фотографии.

Сохраненные файлы защищены и могут быть просмотрены только назначенными получателями, поэтому родитель должен заранее войти в свое приложение. Важно отметить, что ограничений на количество фотографий, которые вы можете загружать и пересылать, нет.

Если вы хотите узнать больше, вы можете связаться с нашей командой специалистов! Так же мы в первую очередь помогаем оптимизировать работу собственников и директоров и обеспечить безопасность всех обрабатываемых ими данных.

Матеуш Боковы

Директор по новым технологиям inso

rss