Главная Новости

ШКОЛА ФОТОГРАФИИ 4 – Редактировать фотографии стоит

Опубликовано: 15.10.2023

ШКОЛА ФОТОГРАФИИ 4 – Редактировать фотографии стоит

Вы наверняка это знаете! Вы смотрите фотографии из отпуска, и хотя они напоминают вам о прекрасных моментах, они никогда не остаются на 100% с течением времени. Некоторые кажутся слишком яркими, другие темными, иногда ваша семья на фото слишком маленькая и теряется в пространстве, то тут, то там вы встретите красные глаза. Короче говоря, вы бы сфотографировали их по-другому. Конечно, это невозможно, но решение – отредактировать фотографию. В этой статье вы найдете рецепт того, как редактировать фотографии может каждый, не имея специальных знаний и навыков.

Если вы умеете критически относиться к своим фотографиям, находить в них мелкие недостатки и имеете желание их улучшить, вы уже на пути к наполнению семейного альбома действительно великолепными фотографиями. Как это сделать? Включите компьютер, создайте резервный файл с копиями фотографий, которые вы хотите отредактировать (на случай, если что-то пойдет не так, и вы захотите вернуться к исходной фотографии, оригиналу) и начните их редактировать. Еще до этого вам необходимо правильно настроить монитор по цвету (чтобы вы не удивлялись, когда на сделанных фотографиях цвет и свет не соответствуют вашим ожиданиям). Также важно иметь чистую мышь и коврик для мыши.

Существует много разных программ для редактирования фотографий, некоторые попроще, другие посложнее, но в основном все они очень похожи. Поскольку я хочу, чтобы вы все смогли попробовать редактировать фотографии, я выбрал для объяснения одну из самых распространенных и простых программ Microsoft Office Picture Manager, которая входит в состав расширенной версии Windows XP и, скорее всего, имеется на вашем компьютере среди программы в папке Office/Tools.

Нажмите, чтобы увеличить изображение:

Даже если вы хотите использовать другую программу для редактирования фотографий (например, Photoshop, Corel...), следующие иллюстрации помогут вам сориентироваться при редактировании фотографий в вашей программе.

Для облегчения понимания я выбрал для редактирования только одну фотографию.

Это она, ее фотографировали портретно, поэтому с первого взгляда очевидно, что ее нужно повернуть и внести небольшие коррективы. Он повёрнут в сторону так, что для просмотра на мониторе придётся поворачивать голову. Рассматриваете фотографии, повернув голову? Думаю, это никому не нужно. На фото у субъекта красные глаза, да и вырез не самый лучший. Что ж, давайте поправимся. Сначала вы открываете фотографию в соответствующей программе и для начала правильно ее поворачиваете. Это делается нажатием на меню "Поворот" в верхней строке либо вправо, либо влево на 90°.

Теперь фотография правильно повернута, и вы можете исправить красные глаза маленькой девочки. Убрать эффект красных глаз также легко. На верхней панели вы открываете меню «Редактировать изображения/Редактировать изображения» , и все меню редактирования открывается в правой части экрана. Выберите "Удаление эффекта красных глаз/Удаление эффекта красных глаз" и щелкните курсором по каждому глазу, который находится на изображении и требует коррекции. Таким способом можно настроить глаза сразу нескольких человек на одной фотографии. Вы подтверждаете это, нажав на значок «ОК» . Если вы хотите лучше рассмотреть на фотографии более мелкие объекты, вы можете увеличить изображение с помощью увеличительного стекла. Он показан на картинке внизу экрана, а процентное отображение описано на верхней полосе в окне.

Мой совет: Усовершенствованные небольшие семейные камеры способны не только предотвратить эффект красных глаз (я вообще не рекомендую эту настройку, поскольку из-за вспышки и ее нескольких вспышек игривые дети гарантированно убегут из кадра и ваше красивое фото потеряется),но и корректировать их прямо в камере. Это относится ко всем камерам Sony Cyber-shot, будь то семейные. Сони Кибершот WX7,который также может распознавать до 8 лиц за один кадр и фотографировать их с правильным «освещением». Или маленькая плоская яркая сексуальная камера. Sony Cyber-shot TX10,который всегда может запечатлеть момент, когда ваша семья или друзья улыбаются на фотографии, и автоматически очень быстро нажать кнопку спуска затвора за вас.

Обратите внимание, что в кадре слишком много ненужных и неважных объектов, поэтому сделаем вырез. Обрезать фотографию легко. В меню "Редактировать изображения" в левой части экрана выберите "Обрезать" , затем выберите любой вариант, чтобы сохранить соотношение сторон в соответствии с Размеры на фото, или вы можете сделать вырез по своему воображению. По краям появятся метки прокрутки, и вы сможете перемещать их по своему усмотрению с помощью мыши. Эти выцветшие части фотографии будут удалены после подтверждения значка «ОК» . Если вам не нравится результат и вы хотите вернуться назад, используйте значок возврата. Это стрелка, указывающая влево, которую вы также знаете из текстовых программ, и вы можете использовать ее, когда захотите вернуться на шаг назад.

Если вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь. Если вы присмотритесь к этой фотографии, то заметите, что некоторые части, например лицо и одежда, бледные, а фон темный. Вы можете поиграть с изображением, добавить и убрать яркость и сами увидеть, когда лицо будет иметь наиболее естественный цвет кожи. Такие настройки также просты, вы также можете добавлять и убавлять контрастность фотографий. Вот пример нескольких вариантов. Посмотрите, как меняется фотография при разных значениях brightness (Яркость) и contrast (Контрастность). Как только вы измените значения, фотография также сразу же изменится. На этой фотографии я уменьшу яркость и осветлю фон.

У вас есть опция автояркость (Автояркость). Но ВНИМАНИЕ, как вы уже знаете, автомат – не всегда правильный выбор. Сейчас это вдвойне верно. Когда я нажал на автоматическую настройку, результат был такой.

Мой совет: Все описанные выше настройки можно выполнить, например, с помощью небольших умных домашних цветных фотопринтеров. Например, термосублимационный фотопринтер. Сони ДПП-ФП70 он производит фотографии точно такого же качества, как и фотосервис (потому что использует ту же технологию термосублимации), но при этом экономит уйму времени: на печать одной фотографии уходит всего 45 секунд. Он может настроить кадрирование без компьютера, убрать эффект красных глаз, изменить яркость и контрастность, изменить цвет фотографии (см. следующий параграф этой статьи) и сделать фотографию особенной с помощью различных эффектов, таких как «рыбий глаз» (округление края фотографии, чтобы «выбить» центр) и другие.

Вы также можете изменить фотографию на черно-белую или цвет сепии, а можете поиграть со всеми функциями и получить что-то вроде художественной концепции. Для бабушкиного секретаря не подойдет, но можно повесить на стену как художественную картину. Вот несколько примеров изменения цвета.

В этой программе у вас есть несколько вариантов просмотра фотографий, либо один кадр на весь экран, либо с диафильмом внизу, либо предварительный просмотр всех фотографий в файле. Найти его можно в меню на верхней панели вверху экрана под меткой Предварительный просмотр /Просмотр. Лучше всего, чтобы при редактировании была открыта только одна фотография.

Если вы хотите распечатать отредактированные фотографии, используйте значок принтера.

В этой программе вы можете изменить размер фотографии в зависимости от того, для чего вы хотите использовать фотографию. Если вы собираетесь отправить фотографию друзьям по электронной почте, рекомендуется изменить ее размер.

сжатия, поскольку в исходном размере при отправке нескольких фотографий можно столкнуться с одной из самых распространенных проблем, а именно с тем, что почтовый ящик получателя недостаточно велик, чтобы поместить туда ваши фотографии. Кроме того, время такой передачи очень велико. Вы также можете сохранить фотографию в размере, подходящем для размещения в Сети. Вы можете легко внести эти изменения: в меню "Редактировать изображения" в левой части экрана выберите Сжать изображения /Сжать изображения (вы выберите только назначение фотографии, т. е. для отправки по электронной почте, в Интернет или для документов) или Размер /Resize (если вы хотите изменить размер фотографии до определенного размера).

Если вы решите закрыть программу, она предупредит вас о том, что вы не сохранили изменения изображения и хотите ли вы это сделать.

Мой совет: Некоторые производители прилагают к своим камерам программное обеспечение для обработки фотографий, которое обычно имеет полезные «дополнительные» функции. Например, Picture Motion Browser, программа, поставляемая с камерами Sony Cyber-shot, позволяет вам иметь простой обзор того, когда вы делали отдельные фотографии, в форме календаря . При просмотре фотографий вы видите их отсортированные по месяцам.

или дни

На этом различия не заканчиваются. Вы также можете разместить фотографии на карте в зависимости от того, где вы их сделали. Таким образом, вы можете «отметить», где вы находитесь, где бы вы ни находились, например. они были в отпуске и сразу вспомнили хорошие времена с фотографиями.

Причем программа не только позволяет уменьшать размер фотографий, но и уменьшает их прямо на электронную почту, пока вы ждете, чтобы вы могли отправить их родным или друзьям. Просто отметьте фотографии, выберите размер фотографий (рекомендуется 640x640), и программа откроет новое письмо с уменьшенными фотографиями.

Sony Picture Motion Browser предлагает дополнительные параметры редактирования, такие как насыщенность цветов, точная настройка резкости (если фотография слегка размыта) или [(14506)]цветовая кривая , где вы можете корректировать изображение по основным цветам (красному, синему, зеленому), что является хорошей функцией для тех из вас, кто хочет детально отредактировать фотографию.

rss