Вот перестановки слагаемых сумма не меняется Изменен орган лицензирования арбитражных управляющих. Отныне им будет Госдепартамента по вопросам банкротства

Новости / аналитика

На днях правительством было принято постановление № 674 , Изменяющее некоторые нормы Перечня органов лицензирования . Касаются они деятельности арбитражных управляющих (распорядитель имущества, управляющих санации, ликвидаторов) и заключаются в изменении органа выдачи лицензии на проведение данного вида деятельности.

Отныне органом лицензирования для арбитражных управляющих определен Государственный департамент по вопросам банкротства, а не Минэкономики, как устанавливалось ранее.

"Перетасовка" лицензионного органа связана с тем, что 19 апреля Кабмин окончательно определился с организационными вопросами функционирования, прав, обязанностями и полномочиями нового Госдепартамента по вопросам банкротства при Минэкономики (см. Материал Перетасовка лицензионного органа связана с тем, что 19 апреля Кабмин окончательно определился с организационными вопросами функционирования, прав, обязанностями и полномочиями нового Госдепартамента по вопросам банкротства при Минэкономики (см - "Дела банкротные" ). Одним из полномочий Госдепартамента как раз и является организация подготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих, а также их лицензирование и проверка деятельности.

После проведения "перестановок сил и возможностей" госорганы исполнительной власти теперь предстоит внести Соответствующие изменения в сопутствующие нормативные акты. О чем уже совместно подумывают Минэкономики и Госдепартамента по вопросам банкротства. На данный момент подготовлены такие изменения в базовые документы деятельности арбитражного управляющего: Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих и Порядок контроля за соблюдением лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих . Однако основное изменение в них - смена органа лицензирования.

Кроме того, следует отметить, что Минэкономики уже успел в начале этого года утвердить План проверок соблюдение арбитражным управляющими лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих на 2006 год . Но поскольку Отныне проведение проверок и их планирование - прерогатива Госдепартамента, то и План возможно потребует "переутверждения".

Следовательно, несмотря на то, что изменения непосредственно коснутся интересов арбитражных управляющих, им нечего опасаться. Поскольку пока что поменялся исключительно орган лицензирования, а не сама процедура выдачи лицензии или сопутствующие ей требования. Просто Отныне все физлица - субъекты Предпринимательское деятельности, желающие Получить лицензию на право осуществления деятельности арбитражного управляющего, Должны обращаться в Госдепартамента по вопросам банкротства.

экспертное МНЕНИЕ

Как ранее заявлял Министр экономики Арсений Яценюк: "Применение изменений обеспечит выполнение Государственным департаментом по вопросам банкротства, возложенных на него задач, в соответствии с законодательством. Путем внесения соответствующих изменений предполагается достичь эти цели государственного регулирования:

- обеспечение выполнения законодательства в сфере лицензирования;

- утверждение совместно со специально уполномоченным органом по вопросам лицензирования лицензионные условия осуществления определенного вида хозяйственной деятельности и порядка контроля за их соблюдением;

- выдача и переоформление лицензий, выдача дубликатов лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих, принятие решений о признании лицензий недействительными;

- осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий;

- выдача предписаний об устранении нарушений лицензионных условий;

- аннулирование лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности арбитражных управляющих;

- формирование и ведение лицензионного реестра.

Ожидается высокая степень эффективности предложенных мер, однако спрогнозировать возможные выгоды в денежном (материальном) измерении невозможно.

Отслеживание результативности регуляторного акта будет осуществлять Министерство экономики в порядке и сроки, установленные законодательством ".

Нормативное СОПРОВОЖДЕНИЕ

В соответствии с Положением о государственно департаменте по вопросам банкротства данный госорган "в соответствии с возложенными на него задачами:

- организует работу по обеспечению подготовки, переподготовки и повышения квалификации арбитражных управляющих;

- лицензирует деятельность арбитражных управляющих;

- организует работу комиссии по подготовке предложений хозяйственному суду относительно кандидатур арбитражных управляющих, образованной Минэкономики;

- анализирует результаты деятельности арбитражных управляющих, готовит и представляет на рассмотрение Минэкономики соответствующие материалы с выводами и предложениями "и т. Д. - анализирует результаты деятельности арбитражных управляющих, готовит и представляет на рассмотрение Минэкономики соответствующие материалы с выводами и предложениями и т

Автор: Мирослава ВОРОНЦОВА