Главная Новости

Экзомарс 2016: последние новости

Опубликовано: 02.09.2018

видео Экзомарс 2016: последние новости

Миссия «Экзомарс» вступает во вторую стадию (новости)

14.03.2013 года между российской госкорпорацией Роскосмос и европейским космическим агентством (ЕКА) был подписан договор о запуске программы совместного изучения Марса.


Результаты миссии «Экзомарс-2016» (рассказывает Игорь Буренков)

Международный проект предусматривает разработку российской стороной десантного модуля с посадочной платформой, европейской стороной – перелетного модуля и марсохода.

Первый этап программы приходится на март 2016 года и называется — «Экзомарс-2016».


ЭкзоМарс-2016

14.03.2016 года в Казахстане с крупнейшего в мире космодрома Байконур был запущен космический аппарат. В течение следующих девяти месяцев он будет направляться на планету Марс с целью детального ее изучения. Основная цель сотрудничества российского и европейского космических агентств – поиск залежей газа метана. В случае успеха миссии это докажет существование живых организмов на красной планете или, как минимум, течения активных геологических процессов.

История программы началась в далеком 2000 году. Основы ее разработки принадлежат исключительно ЕКА. Несколькими годами позднее в проект освоения Марса подключилась НАСА. В 2009 году было принято решение разделить программу на 2 запуска. В августе того же года было подписано соглашение о сотрудничестве с Россией. Последняя обеспечила проект мощной пусковой ракетой «Протон».

Общая стоимость реализации проекта ExoMars составляет более 1 миллиарда евро.

Экзомарс. Основные положения миссии

Экзомарс – крупнейший проект по изучению планеты Марс. В ходе детального исследования ученые намерены совершить ряд революционных открытий, оперируя методами и технологиями, которые ранее не использовались. Так, например, впервые предполагается бурение скважины, глубиной в 200 сантиметров, внедрение инновационных технологий для поиска на планете источников воды, разведка мест, наиболее подходящих для приземления будущих миссий, в частности, первого космонавта на Марсе.

Какая роль в программе отводится метану? Из школьного курса химии каждому известно, метан – простейший углеводород. Метан – простой и легкий, химическая формула СН4 это доказывает. На Земле метан в большинстве своем производится живыми существами: растениями в процессе гниения, животными в процессе жизнедеятельности.

Было установлено, что его источником являются и геологические процессы, происходящие в недрах планет.

Газовые гиганты, характерным представителем которых является Сатурн, содержат метан в своей атмосфере, следовательно, о жизни на них говорить не приходится. Например, на спутнике планеты Сатурн Титане, метан выполняет такую же роль, как и вода на Земле. Там протекают метановые реки, в пасмурные дни небо застлано метановыми тучами, осадки, также, из метана.

Что характерно для Марса? Отсутствие плотной атмосферы приводит к быстрому разложению метана под воздействием ультрафиолета. Тем не менее, в воздухе красной планеты он стабильно присутствует. Это означает, что вблизи поверхности существует его источник. Это могут быть живые существа, действующий вулкан или активные процессы в глубинах планеты – любой из трех доказанных фактов будет настоящим открытием и  Экзомарс 2016 заполонит собой все последние новости. В этом году ученые настроены решительно, они намерены приложить максимум усилий для выяснения причины.

Цели программы «Экзомарс»

Ответ на главный вопрос, который не дает покоя ученым не один десяток лет: есть ли жизнь на Марсе? Поиск доказательств.

Исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости к месту посадки, проведение геологических проб.

Определение характеристики, физических и химических свойств поверхности планеты.

Анализ рельефа поверхности, степени приспособленности окружающей среды для предстоящих полётов на Марс, выявление реальных и потенциальных опасностей.

Глубинное исследование планеты с целью подтверждения/опровержения факта ее обитаемости.

После выполнения всех задач успешное завершение программы и возврат на Землю.

Технологические цели:

— успешное приземление и размещение многотонажных аппаратов на поверхности Марса;

— применение буровой установки с целью взятия образцов марсианского грунта.

Миссия ExoMars 2016. Запуск

Дата первого этапа выбрана не случайно, в космонавтике такой временный промежуток получил название «стартовое окно». Ученые рассчитали период когда Земля наиболее близко подошла к Марсу, что позволит осуществить перелет всего за 9 месяцев. В качестве носителя была выбрана ракета российского производства «Протон-М.

Выбор в пользу «Протона» позволил существенно сократить время на подготовку первого этапа проекта. С возложенной на него задачей он справится за один заход, в отличие от предложенных ранее ракет «Атлас-5». Что очевидно сэкономит временные и финансовые ресурсы, при учете удаленности космодрома Байконур от экватора Земли.

На официальном сайте миссии можно посмотреть Экзомарс 2016 видео – запись живой трансляции из космодрома.

ExoMars 2016. Орбитальный аппарат

Из чего комплектуется отправленный груз? Это орбитальная станция многофункционального назначения «Trace Gas Orbiter». Из названия становится понятным, что она будет заниматься поиском источников метана на красной планете. На этом возможности комплекса не заканчиваются, в него включены следующие модули:

NOMAD – ассортимент спектрометров высокого разрешения, находясь на орбите они способны с максимальной точностью определять состав атмосферы планеты. На этот модуль возлагаются задачи по выявлению источников метана и других веществ. Особенность аппарата состоит в его высокой производительности – его показатели втрое превосходят спектрометры-аналоги. Создание NOMAD – заслуга ассоциации ученых ЕС, США, Канады и Великобритании. ACS – вспомогательные ИК-спектрометры. Они служат ключом данных для спектрометров. Ориентация на Солнце необходима для точного определения состава атмосферы. Это и будет основной задачей ACS. Датчик выясняет, имеет ли метан органическое происхождение (доказательством этого факта будут служить пропан, этан и др. газы, вступающие во взаимодействие с метаном) или вулканическое (метан будет сопровождать серная кислота). Создателем аппарата выступает ИКИ Академии наук России. CaSSIS – камера с максимально возможным разрешением. Это революция в мире фототехники. Цветные и стереофотографии снимаются с качеством 500 сантиметров на пиксель. Основная задача агрегата – четкая фиксация источников газа, подбор оптимального места посадки модуля и т.д. Разработка принадлежит аспирантам итальянского и швейцарского университетов. FREND – высокочувствительный детектор нейронов глубинного типа. Устройству под силу обнаружить чистый или находящийся в связи с атомами других веществ водород на глубине до 100 сантиметров. Агрегат незаменим для обнаружения залежей водных льдов, поиск и анализ которых является приоритетной задачей для ученых. Функциональные возможности FREND позволяют углубиться в недра планеты с нереальной до сегодняшнего дня эффективностью. Авторы разработки – ведущие специалисты Академии наук России.

Набор дополнен различными устройствами связи с Землей с целью обработки и ретрансляции данных с поверхности красной планеты. Описанные функции незаменимы для дальнейших приповерхностных этапов миссии.

Будущее Экзомарс

Основное назначение зондов, запущенных в текущем году – поиск залежей воды и метана, а также фиксация активных зон на карте.

Детальный углубленный анализ обнаруженных мест запланирован на 2018 год, когда стартует второй этап проекта. В этом же году на красную планету будет отправлен функционирующий марсоход. На него и возлагаются задачи по исследованию обнаруженных месторождений газа и воды.

Устройство прогрессивного марсохода ExoMars

Чем этот агрегат отличается от сконструированных до сегодняшнего дня марсоходов? Наряду с классическими для техники такого уровня панорамными камерами и солнечными батареями, успешно зарекомендовавшими себя на образце «Кьюриосити», планируется оснастить его автономной навигационной системой.

Черно-белые камеры, подключенные напрямую к компьютеру аппарата, создают карту окружающей местности. В дальнейшем, марсоход сможет самостоятельно прокладывать путь к координатам, заданным учеными с Земли.

Внедрение данной технологии позволит агрегату проходить не более 0,1 километра в день. Тем не менее, данная разработка считается прорывом в инженерной сфере – автономность движения марсохада существенно сэкономит финансовые и временные ресурсы.

Планируется задействовать и «Trace Gas Orbiter». Задача аппарата – представить максимально точные карты местности для движения марсохода. Он станет своего рода ретранслятором между планетами (Марсом и Землей). На Землю с равной периодичностью будут доставляться фото и данные в высоком качестве.

Модуль «Скиапарелли» займется прокладкой посадочной полосы для успешного приземления марсохода на поверхность планеты. Ученые не исключают, что в будущем такая практика станет единственно верным решением при исследовании красной планеты.

Тем, кто внимательно следит за судьбой проекта Экзомарс 2016 остается только ждать, когда работа запущенных к далекой планете аппаратов начнет приносить свои плоды.

Точная дата старта второго этапа программы остается под вопросом, по неподтвержденной информации, «Роскосмос» может перенести вторую часть ExoMars на 2 года. Как бы там ни было, но начало революционным открытиям, которые, возможно, изменят судьбу человечества, уже положено.

Видео на тему «Экзомарс 2016»:

Читайте также:

»  Новая планета в Солнечной системе 2016

»  Магнитные бури в мае и июне 2016 года

»  Полнолуния в феврале, марте и апреле 2016 года

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss